Lot n° 218

(Chimie & Alchimie) - Ens. 4 ouvr. - Méthode de nomenclature chimique, proposée par MM. de Morveau, Lavoisier, Bertholet, et de Fourcroy. On y a joint un nouveau système de caractères chimiques, adaptés à cette nomenclature, par MM. Hassenfratz...

Estimation : 150 / 200
& Adet. Paris, Cuchet, 1787. In-8° : [4]-314 pp.; 7 h.-t. (défraìchi, pet. rouss., qqs pp. brunies, mouill. marg., plus larges à qqs h.-t., 2 pp. extraites d'un autre ouvr. reliées entre les pp. 144 et 145). Rel de l'époque : demi-toile bleue à très petits coins, plats de papier marbré, dos lisse avec étiq. de titre ms., tr. jaspées de bleu (rel. frottée, tache sur le plat sup., dos passé, coupes lég. émoussées).
Édition originale de cet ouvrage mettant au point une nouvelle et plus rationnelle nomenclature dans la lancée de la réforme de la chimie entreprise par Antoine-Laurent Lavoisier (1743-1794). Celle-ci introduisit notamment les termes d'oxygène, d'hydrogène et de chlorure de sodium. Avec un grand tableau reprenant les nouvelles dénominations et 6 planches dépliantes in fine. Exemplaire vraisemblablement de seconde émission avec les pages 257-272 numérotées 241-256 et la vignette "au vase" sur le titre. # Duveen 340 (ne mentionne pas le tableau); # Honeyman 1936 (1re émission) et 1937 (2e); # pas dans Horblit ni Macclesfield. Joint : (1). TILLY, de.- Mémoire sur l'utilité, la nature et l'exploitation du charbon minéral. Paris, Lottin, 1768, in-12° pleine basane marbrée de l'ép. (mouill., us.). Illustré d'un h.-t. dépliant.— (2). BAUMÉ, Ant.- Dissertation sur l'aether [...]. Nouvelle édition, corrigée. Paris, et se trouve à Bruxelles, Lemaire, 1796, in-8° broché de l'ép. (us.).— (3). LAVOISIER, Ant.-L. de.- Elements of chemistry, in a new systematic order, containing all the modern discoveries [...]. Third edition [...]. Edinburgh, printed for William, 1796, plein veau de l'ép. (us., mors sup. part. fendus). Planches dépliantes, exlibris armorié W.W. Bolton.