Lot n° 213

(Botanique) - MILLER, Philip.- Dictionnaire des jardiniers [...]. Ouvrage traduit de l'anglois, sur la huitième édition [...]. Paris, Guillot, libraire de Monsieur, 1785. 8 vol. in-4°; 25 h.-t. (texte n.c., incomplet du frontispice, qqs taches...

Estimation : 250 / 300
mais plus au t. V qui est lég. bruni et au t. VII). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs et étiq. de cuirs vert et rouge, tr. jaspées de rouge (coins et coupes lég. émoussés, qqs coiffes fragiles).
Traite des potagers, des vergers, d'horticulture, de pépinières, de techniques agricoles, des moyens de conserver le vin, des bois de charpente, etc. Édition traduite par de Chazelles à laquelle on a ajouté des planches (éd. orig. en anglais : 1731). Le tome VIII contient un index des arbres et plantes, leur terme en français et latin, un index latin, un index en anglais et un calendrier des jardiniers. Il parut 2 vol. de supplément en 1790. # pas dans Nissen ni Pritzel.