Lot n° 211

(Botanique) - [Encyclopédie méthodique. Botanique. Planches 2]. In-f° : 200 planches numérotées de 201 à 400 gravées sous la direction de Benard (qqs pl. lég. jaunies, qqs claires mouill., rares perforations ou pet. déch. marg.). En ff.,...

Estimation : 80 / 100
sous chemise (i.e. la reliure d'origine de l'ouvrage) : demi-basane, plats de papier marbré, dos lisse fleuronné doré (cuir frotté, mors part. fendus, pet. trous de vers au dos, coupes et coins émoussés).