Lot n° 208

(Botanique, Jardin) - [LE BERRYAIS, René].- Traité des jardins, ou Le nouveau de La Quintinye. Par M.L.B***. Troisième édition. Paris, Belin; Caen, Manoury; Avranches, Le Court, 1789 [- 1788]. 4 vol. in-8° : [4]-xxiv-401-[3], [4]-443, [4]-518,...

Estimation : 500 / 600
[4]-517-[6] pp.; 27 h.-t. (notes et mentions div. sur les gardes et ff.lim.). Rel. moderne : demi-basane marbrée, plats de papier marbré, dos lisses avec étiq. de cuirs rouge et vert, tr. jaunes (coiffes sup. très lég. frottées).
Intéressant ouvrage pour les amateurs d'anciennes variétés cultivées. Le tome I traite du verger (taille, diverses sortes d'abricots, cerises, pêches, poires, pruniers, etc.), le tome II du potager (dont arroche, bourrache, cardon, chervis, cochlearia, rue, topinambour, nombreuses variétés de chou, fraises, haricots, laitues ou pois... redécouverts et mis à l'honneur actuellement par les mouvements locavores et certains restaurateurs), le tome III du jardin d'ornement (variétés de fleurs et quelques arbres dont gingko, yucca, micocoulier...) et le tome IV des orangers et "limoniers" mais aussi des serres et de leurs constructions (15 pl. dépliantes) permettant le développement d'aloès, amandier, arbousier, câprier, jasmin, jujubier, olivier, grenadille, papayer, palmier, zédoaire... pour les plus connus. Cette édition était disponible chez les éditeurs mais aussi chez un grainetier-fleuriste de Paris. Le tome IV est daté 1788, les autres 1789. L'originale date de 1775. # Barbier IV-782; # Pritzel 5107; # pas dans Nissen.