Lot n° 207

(Astronomie) - SAINTE-MARIE-MADELEINE, dom PIERRE de.- Traitté d'horlogiographie, contenant plusieurs manières de construire sur toutes surfaces toutes sortes de lignes horaires, & autres cercles de la sphère. Avec quelques instrumens pour la...

Estimation : 200 / 250
méme pratique, et pour connoïtre les heures durant la nuit, et l'heure du flux et du reflux de la mer. Avec les deux boussoles qui sont en usage pour la navigation des deux mers [...]. Reveu, et augmenté en cette quatriéme édition, de plusieurs remarques et figures. Lyon, Leonard Plaignard, 1691. Pet. in-8° : [14]-324 pp.; 81 h.-t. (y compris 18a, 18b, 18c, 18d, 31a, 36a, 52a, 52b et 52c, qqs pp. lég. brunies, claires mouill. marg. au début, qqs renvois mss aux pl. dans les marges, rares corrections mss dans le texte, déch. sans manque à la pl. 68). Rel. de l'époque : pleine basane, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (épidermures, mors et dos part. fendus, coiffe sup. manquante, un caisson part. restauré, coupes et coins émoussés, lég. rogné avec pet. manques à certains h.-t., index ms. au contreplat inf.).
L'ouvrage, souvent réimprimé, contient aussi une "méthode de couper, en pierre ou en bois, les corps réguliers & autres polyëdres, par le cube & par le cylindre [...]" (cfr titre). Complet du frontispice identique à celui de la 2e éd. (1645) et des 80 planches (num. 71 et 72 sur le même feuillet dépliant). L'originale date de Paris, 1641. # Tardy, 342. ▲ Provenance : J.B. Chatry, libraire à Bordeaux (étiq.).