Lot n° 201

(Monde) - Ens. 6 cartes - FER, Nicolas de.- Mappemonde en 2 hémisphères, les 4 continents et 1 planche figurant les globes terrestre et céleste et une sphère armillaire. Paris, chez l'Auteur sur le Quay de l'Orloge à la Sphère royale, 1700. 6...

Estimation : 600 / 800
gravures sur cuivre, TC c. 23 x 32,5 cm + marges, rehaussées à l'aquarelle (faibles rousseurs sur la pl. des sphères). Sous passe-partout, vitres et cadres de bois doré (non désencadrées).