Lot n° 200

(Monde) - APIAN, Pierre.- Mappemonde cordiforme. Gravure sur bois, TC 19 x 27,5 cm + grandes marges, rehaussée à l'aquarelle.

Estimation : 1.200 / 1.500
Première version de cette mappemonde d'après celle (perdue) de Gemma Frisius (1508-1555) faisant partie des éditions de 1544 à 1553 de la "Cosmographie" d'Apian (1495-1552). Plus tard, le même bois sera repris par du Pinet ("Plantz, Pourtraitz et Descriptions...", 1564) et par Reisch ("Margarita philosophica...", 1583). Remarquons que les noms des vents sur les bords sont en anglais tandis que le texte au verso est en français (feuillet 26, sign. "G2", avec titre courant "La I. Partie de la Cosmographie"). Sujet décoratif avec représentation des signes du zodiaque et des vents dans les marges et surmonté des figures de Zeus et de Charles Quint. # Shirley 82, pl. 70. T First version of this particular heart-shaped or cordiform world map after Frisius (lost) published in Apian's "Cosmographia" from 1544 onwards. The name of the winds are in English but the text on the verso is in French. Woodcut, highlighted (wide margins).