Lot n° 199

(Monde) - 4 mappemondes miniatures dont 1 d'après Ortelius et 2 tirées de "Imago primi saeculi Societatis Jesu", 17e siècle. Gravures sur cuivre, formats variés de 10,8 x 13,6 cm à 15 x 19 cm, 3 sujets rehaussés à l'aquarelle, sous passe-partout.

Estimation : 150 / 200