Lot n° 198

(Monde) - 24 cartes, 19e siècle. Gravures sur acier ou (chromo-)lithographies, formats divers in-4° et in-f° (1 mouillure).

Estimation : 120 / 150
Mappemonde par Monin.— Afrique ancienne.— Allemagne (4) dont 2 par Dussieux et 2 figurant l'empire de Charlemagne.— Amérique du Nord (2) dont 1 par Levasseur.— Angleterre et Asie par Levasseur.— Europe par Levasseur et par de Mat.— France (10) par Dussieux, Vuillemin et autres.— Italie par Delamarche.— Turquie par Levasseur.