Lot n° 196

(Globe) - [LEBÈGUE, J.].- Globe céleste. Bruxelles, P. Maes, [J. Lebègue, c. 1890]. Globe composé de 12 fuseaux et de 2 calottes polaires en chromolithographie, monté sur un tripode orné de trois têtes d'hommes et d'un cabochon au monogramme...

Estimation : 350 / 400
de l'éditeur Lebègue, diamètre 30 cm, hauteur totale 54 cm.