Lot n° 195

(Géographie) - ROBERT de VAUGONDY, Didier.- Nouvel atlas portatif destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse [...]. Paris, Robert, 1762. In-4° : 9-[1] pp.; 53 cartes sur onglets (pet. déchirures aux plis centraux des cartes, pet....

Estimation : 500 / 600
taches passim, taches claires plus importantes dans les marges des cartes 38 et 52). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (coins us., tranchefiles absentes, mention d'appartenance ms. sur les gardes).
Première édition complète des 53 cartes sur doubles pages gravées par E. Dussy, avec frontières coloriées et beaux cartouches gravés par Arrivet. Les cartes sont numérotées à la main de 1 à 52; la carte 47 compte 2 versions (même carte mais frontières différentes). Le tout précédé d'une courte dissertation sur l'étude de la géographie, d'1 table des cartes et d'1 table alphabétique. # Tooley IV-52; # Bel et utile 231/232.