Lot n° 194

(Géographie) - HUEBNER, Johann.- Kurze Fragen aus der Neuen und Alten Geographie bis auf gegenwärtige Zeit continuiret [...]. Leipzig, Johann Friedrich Gleditschen, 1722. In-12° : 86-979-[10] pp.; 1 pl. Rel. de l'époque : plein parchemin, dos...

Estimation : 120 / 150
lisse, tr. rouges (mors fendus, coiffes usées, étiq. de bibliothèque collée en bas du dos).
Lexique géographique universel (éd. orig. : Leipzig, 1712 ?). Contient une mappemonde imaginaire intitulée "Nova et Accurata Pantotopia Descriptio" sur doubles pages. ▲ Provenance : François, comte de Thun-Hohenstein-Tetschen (ex-libris armorié gravé).