Lot n° 191

(Europe, Pays-Bas) - SENEX, John.- The VII United Provinces corrected from the observations communicated to the Royal Society at London, & the Royal Academy at Paris. [London], s.n., 1709. Gravure sur cuivre, TC 64 x 94 cm + bonnes marges, rehaussée...

Estimation : 300 / 400
à l'aquarelle (plis, brunissures). Sous passe-partout, vitre et cadre acajou (non désencadrée).
État inconnu, intermédiaire entre le 2e (daté par van der Heijden avant 1711) et le 3e (post 1728), après l'enlèvement des noms de Maxwell et de Price mais avant l'ajout de "F.R.S." (= Fellow of the Royal Society) au nom de Senex. Importante carte, ornée d'un grand cartouche figurant Neptune et des animaux aquatiques, faisant partie de l'"English Atlas" mais aussi vendue séparément. # van der Heijden & Blonk, 60 (autres états).