Lot n° 189

(Europe, France) - Ens. 2 pièces - 1 carte du Nord et 1 plan de Dunkerque. Gravures sur cuivre, in-f°, rehaussées à l'aquarelle.

Estimation : 150 / 200
DOVÉ, Martinus.- Galloflandria, in qua castellaniae Lilana, Duacena, & Orchiesia, cum dependentibus, necnon Tornacum & Tornacesium. [Amsterdam], G. Blaeu, [milieu du 17e siècle], sous cadre.— Plan de la ville et du Port de Dunquerque assiégé par les armées du roy très chrétien Louys XIIII commandées par Mons. le marq. de Turenne, le 24 de May, rendue à l'obéissance de sa Majesté, le 25 de Juin en suivant 1658. Paris, de Beaulieu, s.d., feuillet volant. Grand plan avec importante légende des dispositifs militaires, bien décoré.