Lot n° 183

(Atlas) - MERCATOR, Gérard.- Atlas minor, ou Briefve, & vive description de tout le Monde & ses parties. Amsterdam, Jean Jansson, 1630. In-4° oblong : titre gravé, [6]-635 [sur 643 : manquent pp. 33-40]-[4]-[1 bl.] pp. (manque cahier E comportant...

Estimation : 4.000 / 5.000
la carte de l'Irlande, cahier F en double, erreurs de pagination, faiblement bruni, mention biffée en haut et coin déchiré avec petit manque en bas de la p. 3, faible mouill. aux pp. 11-25, carte "Gallicia" p. 155 inversée, carte "Burgundia Comitatus" collée p. 251, taches brunes pp. 240-241, 462-465 et 561, pet. brülure pp. 419 et 553, pp. 537-544 reliées dans le désordre). Rel. de l'époque : plein veau, dos à nefs, orné, doré (restaurations habiles aux mors, coiffes et coins, mention de provenance moderne illisible et calculs à la plume sur la garde).
Cinquième édition de la version française de l'"Atlas minor" et la 2e au nom de Jansson seul (1re éd. franç. au nom de l'association Hondius-Jansson : 1608). Atlas comprenant en principe 142 cartes (notre exemplaire en comporte 143 : celle de l'Irlande du cahier E manque mais celles intitulées "Momonia et Lagenia" et "Scotta" appartenant au cahier F sont en double). Renferme la mappemonde en 2 hémisphères, les 4 continents (la carte de l'Amérique avec titre courant "L'Afrique"), le Pole arctique et des cartes particulières. # Koeman Me 196. ▲ Provenance : Adrien Hooverlant, Tournai, 1785 (mentions mss); P. Imbrechts (idem). ^ Second edition of this atlas with the name of Jansson as the only editor. Contains 143 maps (normally 142; our copy is missing quire E with the map of Ireland but contains twice quire F with the maps of "Monomia" and "Scotland"). Contemporary calf (slightly browned, some staining, minor restorations at the binding).