Lot n° 180

(Généralités) - Double portrait de Gérard Mercator avec Henricus Hondius. Eau-forte, 37,8 x 44,5 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (pet. déchirure sans manque à la marge sup., faiblement jaunie). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois...

Estimation : 250 / 300
doré (non désencadrée).
Importante estampe représentant le cartographe Mercator (1512-1594) et l'éditeur Hondius (1563-1612) assis dans un cabinet de travail avec une carte au mur, des livres, compas et globes sur la table devant eux. Large encadrement gravé, orné d'instruments géographiques légendé en latin. Jolie planche figurant dans de nombreuses éditions de la "Cosmographia" données à partir de 1623.