Lot n° 178

Ens. 19 ouvr. en 26 vol. - 6 ouvrages divers dont les "Voyages dans les Alpes" par de Saussure. En 9 vol. in-8° ou in-4°, rel. div. de l'époque ou non, incomplets ou non, certains illustrés (us., défauts).

Estimation : 100 / 120
BUSSY-RABUTIN, R. de.- Nouvelles lettres familières et autres missives entremêlées des merveilles & de la description des villes les plus considérables de toute l'Europe. Liège, Collette, 1745, in-12° demi-veau.— SAUSSURE, H.-B. de.- Voyages dans les Alpes. Neuchatel, Fauche, 1779 [- 1786], 2 (sur 4) vol. in-4° pleine basane (manquent t. Ill et IV).— TARGIONI-TOZETTI, Gio.- Voyage minéralogique, philosophique, et historique, en Toscane. Paris, Lavilette, 1792, 2 vol. in-8° demi-basane.— VASI, M.-Itinerario istruttivo di Roma antica e moderna. Roma, presso l'autore, 1802, in-8° pleine basane.— [BARTHÉLÉMY, J.-J.].- Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anacharsis. Paris, Bossange, Masson et Besson, 1807, in-4° demi-toile.— VERNEUR, J.-Th.- Singularités anglaises, écossaises et irlandaises. Paris, Delaunay, Brunot-Labbe, Colnet, 1814, 2 vol. in-8° plein papier. Joint : 11 ouvr. en 17 vol. des 18e et 19e s. traitant d'art et 2 albums de dessins (plusieurs incomplets, us.). Sur : des artistes anglais, Rubens, etc.