Lot n° 177

(Russie) - LEVESQUE, Pierre-Charles; MALTE-BRUN; DEPPING.-Histoire de Russie, et des principales nations de l'empire russe [...]. Quatrième édition revue et augmentée [...]. Paris, Fournier, Ferra, (impr. de J.-L. Chanson), 1812. TEXTE, 8 vol....

Estimation : 900 / 1.200
in-8° : xxxii-371, [4]-382, [4]-395, [4]-475, [4]-466, [4]-476, [4]-449, [4]-468 pp.— ATLAS, inf° : [4] pp.; 62 h.-t. (notes et mentions div. sur les gardes et ff. lim., dernières pp. des tomes parfois salies). Rel. de l'époque : demi-veau glacé vert foncé, plats de papier tacheté vert et noir (coupes frottées, qqs plats frottés ou coins émoussés, dos du t. VI abìmé, rel. de l'Atlas usagée).
Rare édition, la plus complète et la meilleure, publiée l'année du décès de Levesque (1736-1812), graveur puis chercheur qui vécut 7 ans en Russie. Il en rapporta un ouvrage respecté, répondant aux exigences de l'esprit encyclopédiste dont l'auteur, fort lié avec le milieu, partageait les idées. Après un éloge de Levesque, un avertissement sur l'édition de 1800 et la reproduction de la préface de l'édition de 1781, l'auteur relate l'histoire de la Russie des années 860 à Paul ler (tomes I à V), fait une description physique de la Russie, de son commerce, de ses découvertes et annexions (t. Vl) et termine sur l'histoire des peuples soumis aux Russes (t. VII et VIII). L'Atlas contient 61 portraits gravés (dont une pl. bis) des tsars et tsarines russes ainsi qu'une très grande carte dépliante de la Russie.