Lot n° 176

(Pacifique 06, Iconographie) - 7 planches extraites de - [DUPETIT-THOUARS, Abel Aubert].- Voyage autour du monde de la frégate de Vénus pendant les années 1836-1839 [...], 10 vol. in-8° et 3 atlas in-f°. Paris, Gide, 1840 [- 1846]. Lithographies...

Estimation : 100 / 120
en noir, 35 x 53 cm (planches brunies, qqs mouill.) : "Danse à cloche-pied des Indigènes de l'Tle de Pâques", "Vue d'Acapulco", baie de Payta (3 pl.), baie de la Poste - He de Floriana aux Galapagos (2 pl.).