Lot n° 174

(Pacifique) - [COOK, James] - KIPPIS, Andrew.- Vie du Capitaine Cook, traduite de l'anglois du Docteur Kippis, membre de la Société Royale de Londres. Paris, Hotel de Thou [Panckoucke], 1789. In-4° : [4]-xxxii-546-[2] pp. (qqs rouss. passim). Rel....

Estimation : 400 / 500
de l'époque : plein veau marbré, triple filet doré cernant les plats, dos fleuronné doré avec étiq. de cuir rouge, tr. marbrées assorties aux gardes (rel. lég. frottée, coiffe sup. faible, nerfs frottés).
Édition originale de la traduction parue un an après le texte en anglais. Première biographie de Cook établie sur les archives de l'Amirauté et des entretiens avec des proches du capitaine dont sa veuve, Lord Sandwich, Palliser, Douglas, etc. Il existe une édition identique (i.e. émission de l'originale ?), avec les mêmes format, collation, lieu et date d'édition à l'exception du titre qui est complété par la mention "Par M. Castera". Exemplaire de l'édition de luxe in-4° (il existe une édition en 2 vol. in-8°). # Sabin 37955 (avec le nom du traducteur); # Chadenat 3262 et 5077 (éd. in-8°).