Lot n° 170

(Méditerranée, Turquie & Grèce) - OHSSON, Ignace Mouradja d'.-Tableau général de l'empire Othoman [...]. Ouvrage enrichi de figures. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1787 [- 1790]. 2 vol. gr. in-f° : [6 (sur 8) dont front.]-x-[2]-324-[4],...

Estimation : 2.500 / 3.000
[4]-viii-357 pp., 67 (sur 70) h.-t. protégés de serpentes (les pp. 21-24 du t. I manquantes sont remplacées par le texte manuscrit en écriture du XIXe s., incomplet d'1 f. lim. et des pl. 12, 36-37 (Musulman faisant son ablution) et AA, rouss. +/- fortes et concentrées, qqs déchirures anciennement restaurées par ex. pp. I-57, I-192/196..., qqs mouill. marginales au t. II mais plus fortes aux pp. 129-134 et à qqs pl. de la fin, qqs pet. déchirures aux plis des doubles pp., etc. ). Relié par Leteurtre à Boulogne (étiq. sur le contreplat sup.) [vers 1821] : plein veau raciné, plats cernés d'une roulette dorée (motif de vigne), dos lisses fleuronnés dorés avec caissons "à la grotesque", étiq. de cuirs vert et rouge et palettes dorées (motif vigne), gardes de papier marbré (coins nus, plats frottés avec griffures ou petits manques, coiffes et mors faibles...).
Édition originale de ce monumental ouvrage qui constitue encore à l'heure actuelle une source fondamentale pour l'étude de la création de l'empire turc. Complétés d'un 3e volume par le fils de l'auteur en 1820 (Paris, Firmin Didot), ces 2 premiers tomes concernent la législation mahométane et l'histoire de l'empire ottoman avec ses rituels, ses personnages, ses derviches, ses lieux, ses costumes, ses pèlerinages... Un chapitre important est consacré aux derviches et à leurs divers ordres. Exemplaire illustré d'1 frontispice gravé, de 1 (sur 2) tableaux, du calendrier dépliant (B), de la pl. d'écriture (C) et de planches représentant 134 (sur 137) sujets (à pleine page, sur double page ou plusieurs sujets par page), la plupart d'après Hilaire. Illustré en outre d'une vignette armoriée aux armes du dédicataire, le roi de Suède. Le f. d'approbation a été relié in fine du t. I. # Cohen 763; # Blackmer, Sotheby's 1989, n° 859; # Atabey, Sotheby's London, 2002, 838; # Lipperheide 1421 (éd. in-8°); # Brunet III-1932; # Graesse IV-618; # pas dans Colas. ▲ Provenance : Hippolyte (?) Delporte de Noirval (mention ms. datée 1821 sur la copie des pp. 21-24 du t. l). • Jolie reliure (défraïchie) de Leteurtre, actif aux environs de 1820-1830 selon Ramsden (# pas dans Fléty).