Lot n° 169

(Méditerranée, Turquie & Grèce, Iconographie) - 12 grandes lithographies extraites de : DUPRÉ, Louis.- Voyage à Athènes et à Constantinople, ou Collection de portraits, de vues et de costumes grecs et ottomans [...]. Paris, Dondey-Dupré,...

Estimation : 300 / 400
[1825]. Lithographies rehaussées à l'aquarelle, +/- 50 x 40 cm, signées dans le champ, qqs-unes datées, cachet sec en marge.
Élève de David, Louis Dupré (1789-1837) est un peintre d'histoire (peintre officiel de Jéröme Bonaparte à Rome) et lithographe français. Nous avons : Photo Pikos (n° 1), Suliote à Corfou (n° 2), Palicaire de la Selléide (n° 3, déchirures et taches marginales sans entamer le champ), Un Suliote à Corfou (n° 6, mouill. marg., manque de pap. dans la marge sup.), Ali Tebelen, pacha de Janina (n° 7, marges lég. coupées : 49 x 35 cm), les Météores de Thessalie et le Pinde (n° 14, marges salies et abïmées), Mouhamet Ruscien effendi dervis (n° 18, marge sup. part. abïmée), Un Boucher albanais (n° 20, rouss.), Temple de Thésée à Athènes (n° 24, déchirure dans la part. sup. entamant la pl. sur 10 cm dont une partie du champ), Vasili Gouda aide de camp de Marco Botzaris (n° 25, très peu rehaussée, marge dr. part. abïmée, lég. mouill., piqüres), Prêtre grec et un Turc (n° 28, pl. brunie, déchirure dans la marge de dr., rouss.), un Arménien (n° 32, lég. brunie, qqs rouss.). # Colas 916.