Lot n° 168

(Europe, Suisse) - La Suisse historique et pittoresque. Description de ses vingt-deux cantons. Ornée de jolies vues gravées sur acier, de costumes et de cartes. Paris, Didier, 1858. 2 vol. in-8°; 2 frontispices et 88 h.-t. protégés par des...

Estimation : 150 / 200
serpentes (texte n.c., rousseurs, serpentes brunies ayant entraTné le plus souvent une coloration des h.-t., pet. déch.). Rel. de l'époque : demi-chagrin vert, plats de percaline chagrinée verte, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. dorées (mors et coiffes lég. frottés, coins inf. émoussés, notes mss sur la garde sup. du vol. I).
Illustré de 90 gravures, quelques-unes partiellement ou entièrement rehaussées : 2 frontispices, 2 cartes dépliantes et 86 planches.