Lot n° 167

(Europe, Suisse & France) - Souvenirs pittoresques des glaciers de Chamouny, ornés de dix-huit dessins coloriés. Se vend à Genève, chez G. Charton en l'Isle, imprimerie J.J. Luc Sestié, 1821. In-12° oblong : 39 pp.; 18 h.-t. (qqs pl. +/-...

Estimation : 800 / 1.000
déreliées ou +/- décollées, qqs traces de doigts). Rel. de l'époque : demi-chagrin noir, plats de percaline chagrinée noire (rel. frottée avec usure).
Unique édition destinée à servir d'"itinéraire", ou guide, pour la visite de glaciers. Le texte, en vis-à-vis des planches, consiste en des extraits d'ouvrages de Saussure auxquels il convient de se référer pour "les personnes qui désireront plus de détails". Complet des 18 jolies aquarelles originales (11,5 x 17 cm) réalisées par Gabriel Charton sur esquisse lithographique et inspirées des illustrations des ouvrages de Saussure, toutes collées sur carton de support, cernées de filets à l'encre noire et protégées par de serpentes en papier vélin. ▲ Provenance : "Récompense particulière" accordée en 1855 aux frères Léon et Alphonse Barbier du Collège Libre de Notre Dame à Valenciennes" pour leurs dessins couronnés au concours et déposés dans l'établissement" (mention ms.).