Lot n° 166

(Europe, Italie) - 3 ouvrages en italien sur Rome dont 2 recueils de vues de la ville. In-12° ou in-8°, rel. div. de l'ép. (us., pet. défauts).

Estimation : 250 / 300
PRONTI, Domenico.- Nuova raccolta di 100 vedutine antiche della citta di Roma e sue vicinanze. Roma, presso il su[dett]o, s.d., 2 t. en 1 vol. gr. in-8° broché. Ill. de 2 titres gravés et 85 jolis h.-t. avec 2 sujets chacuns.— PARBONI, Achille.- Nuova raccolta delle principali vedute antiche, e moderne dell'alma città di Roma. Roma, Antonelli, 1824, in-12° broché oblong. Titre gravé et 70 h.-t. dont un figurant l'incendie de San Paolo du 157-1823.— Roma pintoresca, antigua y moderna. Historia.- Descripcion.- Costumbres actuales [...]. Barcelona, Verdaguer, 1840, 2 t. en 1 vol. in-8° pleine basane. Ill. de 76 (sur 77) h.-t.