Lot n° 165

(Europe, Italie) - 3 guides de voyage sur l'Italie dont les Lettres de Charles Dupaty. En 6 vol. in-12° ou in-8°, rel. div. (us., pet. défauts).

Estimation : 150 / 200
DUPATY, Ch.- Lettres sur l'Italie [...]. Paris, Duprat-Duverget, 1710, 3 vol. in-12° plein cartonnage (rel. frottées, dos passés). Ill. de 3 frontispices.— GARGIOLLI, L.-Description de la ville de Florence et de ses environs [...]. Florence, Landi, Pagni, 1819, 2 vol. in-8° demi-toile moderne, couv. cons.— aRtARIA, F.- Nouveau guide du voyageur en Italie [...]. Milan, Artaria et fils, 1842, in-8° demi-toile moderne, couv. cons. (cachets "U.C.L. déclassé"). Ill. de plans et cartes dépliants.