Lot n° 163

(Europe, Belgique & Pays-Bas) - [CHRISTYN, Jean-Baptiste].- [Les délices des Pays-Bas]. Histoire générale des Pais-Bas, contenant la Description des XvII. provinces. Édition nouvelle [...] & augmentée [...] jusqu'à l'an MDCCXLIII. Brusselle,...

Estimation : 250 / 300
Veuve Foppens, 1743. 4 vol. in-8° : [20]-392, [2]-411, [2]-416, [2]-392-[8] pp.; 144 h.-t. dépliants (déchirures à qqs pl. dont t. 1135, t. 3-176..., qqs rouss. ou ff. lég. brunis). Rel. armoriée : plein veau, armoiries fleuronnées dorées au centre des plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (coiffes sup. faibles, coins nus, rel. frottées, taches en gouttière...).
Une des nombreuses éditions de ce livre de topographie réédité durant tout le cours du XVI11e siècle. Celle-ci est illustrée de 4 frontispices, 1 carte générale et 139 hors-texte gravés par Jacob Harrewijn figurant des plans de villes ou des vues d'architectures civiles et ecclésiastiques reprises à des ouvrages plus anciens comme les "Délices de Leiden", Sanderus ou Le Roy. On y trouve aussi les listes chronologiques par province des souverains, gouverneurs, fonctionnaires, ecclésiastiques, etc. # de le Court p. 312. ▲ Provenance : Bélesta (?) (d'argent plain, au chef bandé de gueules et d'argent).