Lot n° 162

(Europe) - PAYEN, Nicolas.- Les voyages [...]. Jouxte la copie à Paris, Estienne Loyson, 1663. In-12° : [8]-160-[21] pp. (très lég. bruni par endroits, rares rouss.). Rel. du 19e s. : plein maroquin vert olive, plats sertis d'un filet à froid...

Estimation : 120 / 150
avec petits fers armoriés dorés dans les coins, dos à nerfs avec fers armoriés dorés, roul. perlées dorées sur les coupes, roul. fleuronnées dorées sur les remplis, tr. dorées (plats insolés).
Récit de voyage en Angleterre, Belgique, Pays-Bas, Danemark, Suède, Italie (Venise), etc., livrant également des informations sur la religion, la politique et l'économie de ces pays. L'ouvrage est dédié à Hugues de Lionne (1611-1671), ministre de Louis XIV, dont Payen (1634 ?-), lieutenant général du bailliage et siège présidial de Meaux, était le protégé. Avec une intéressante "Table de la route et des commoditez qu'on peut prendre pour voir les villes cy-dessus décrites, des auberges ou on logera, et de la dépense qu'on doit faire". # pas dans Chadenat, Brunet, Graesse. ▲ Provenance : Georges Montandon (ex-libris armorié, supra libros et fers aux dos).