Lot n° 159

(Asie, Sri Lanka) - KNOX, Robert.- Relation ou Voyage de l'isle de Ceylan, dans les Indes orientales [...]. Traduit de l'anglois, enrichi de figures, avec la carte de l'isle. Amsterdam, Paul Marret, 1693. 2 vol. in-12°; frontispice et 18 h.-t....

Estimation : 100 / 120
(texte n.c., mouill. passim avec parfois pet. moisissures, lég. brunis, déch. sans manque à la carte et à la p. 125 du t. II). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (part. restaurées, très pet. manques aux coiffes inf., mouill. aux gardes avec pet. moisissures à la garde sup. du t. I, pet. étiq. collée au contreplat sup. du t. I).
Édition originale de la traduction (éd. orig. en anglais : 1681) de la première description du Sri Lanka. Illustrée d'un frontispice, d'une carte dépliante et de 17 planches figurant des techniques d'agriculture et de pêche, des animaux, des exécutions, des autochtones, le roi Râjasimha Il, un grand prêtre, des coutumes et des costumes. Le voyageur, probablement d'origine écossaise, Knox (1641-1720) fut fait prisonnier avec son père et quinze autre Anglais sur ordre du roi sri-lankais alors qu'ils naviguaient en direction de la cote de Coromandel à bord d'un navire de la Compagnie des Indes Orientales. Après 19 ans de captivité, il réussit à s'échapper de l'ïle. Knox relate d'ailleurs les raisons de leur capture et sa vie sur l'ïle dans l'ouvrage. # Chadenat 2662, 4328 et 53949; # Brunet III-683. ▲ Provenance : château de Rosny-sur-Seine (ex-libris monogrammé "La solitude"); G. Mauneffe (mention d'app. ms.).