Lot n° 148

(Afrique) - LEVAILLANT, François.- Voyage de Monsieur Le Vaillant dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 et 85. Bruxelles, Benoit Le Francq, 1800. 2 vol. in-8°; 1 frontispice et 8 h.-t....

Estimation : 100 / 120
(texte n.c., pl. IV placée en front. du vol. II, ff. lég. brunis, mouill. marg., qqs pet. rouss., tampons aux versos des titres, qqs perforations ou déch. marg.). Rel. de l'époque : demi-veau, plats de papier, dos lisses avec roul. dorées (coiffes et mors du vol. II restaurés, pet. manques aux dos, lég. frottées, coupes et coins fort émoussés, papier manquant à un coin inf. du vol. I).
Un des ouvrages les plus connus sur ces contrées, souvent décrié mais dont on reconnut l'utilité par la suite (éd. orig. : Paris, 1790 et 1795). Il fut rédigé en grande partie par Casimir Varon sur les notes de Levaillant (1753-1824) qui y décrit des scènes de chasse, la flore et la faune (première description complète de la girafe) et se fait ethnologue en décrivant la mutilation des grandes lèvres vaginales des Hottentotes, etc. Illustré d'un frontispice et de 8 planches (2 dépliantes). # Brunet III-1033/1034 (autres éd.); # pas dans Chadenat (id.).