Lot n° 141

(Pays-Bas) - MIRABEAU, H.-G. de Riqueti, comte de.- Aux Bataves sur le stathouderat [...]. S.l., s.n., 1788. 2 parties en 1 vol. in-8° : titre gravé-147-213-[1] pp. (lég. jauni, mouill., piqüres, trous ou galeries de vers marg. dans la 3e...

Estimation : 150 / 200
partie). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (mors part. fendus, coiffe sup. manquante, trois coins émoussés, pet. notice de catalogue collée sur le contreplat sup.).
Édition originale (?) de cet ouvrage dans lequel Mirabeau prend la défense des Provinces-Unies et les encourage à la résistance face au stathouder, Guillaume V d'Orange-Nassau, soupçonné de vouloir transformer la république des Provinces-Unies en monarchie. Avec une "Déclaration des droits de tout peuple qui veut la liberté" en 26 articles et suivi des "Notes et pièces justificatives" par P.-A. Dumont-Pigalle ou P.-H. Marron. Titre gravé avec portrait de Johan de Witt (1625-1672), grand-pensionnaire de Hollande de 1653 à 1672. # Barbier I-323; # Cioranescu 45223 (214 pp.); # Quérard VI-155. Enrichi (?) ou complet (?) de la Lettre sur l'invasion des Provinces-Unies, à M. le Comte de Mirabeau. Et sa réponse. Publiées par la Commission que les patriotes hollandais ont établie à Bruxelles. Bruxelles, s.n., 1787, 16 pp. # Quérard VI-155.