Lot n° 136

(Pays-Bas) - Histoire abrégée des Provinces-Unies des Païs-Bas, où l'on voit leurs progrés [sic], leurs conquêtes, leur gouvernement et celui de leurs compagnies en Orient et en Occident [...]. Amsterdam, Jean Malherbe (de l'imprimerie de...

Estimation : 150 / 200
Daniel Boulesteys de la Contie), 1701. In-f° : [8]-109-[3] pp.; 6 h.-t. (lég. bruni, sauf qqs pp., piqüres, rares rouss., taches à la dernière p.). Rel. de l'époque : pleine basane, petits monogrammes au centre des plats, dos à nerfs, tr. jaspées de rouge (fort frottée, coupes et coins émoussés, notes mss au contreplat sup.).
Édition originale de cet ouvrage illustré de 37 pleines pages figurant de nombreux médaillons contant les principaux événements de l'histoire de nos contrées et des Pays-Bas. Avec 6 grandes planches dépliantes représentant : 1 mappemonde, 1 carte des XVII Provinces et 4 tableaux d'histoire avec portraits en médaillon (comtes de Flandre et de Hollande, rois d'Espagne, gouverneurs des Pays-Bas méridionaux, hommes d'armes et de lettres, gouverneurs des Sept Provinces-Unies et directeurs de la Compagnie des Indes orientales). ▲ Provenance : bibliothèque von der Marwitz à Friedersdorf (tampon); monogramme "AL" non identifié.