Lot n° 133

(Numismatique) - GOLTZIUS, Hubert.- Icones Imperatorum Romanorum [...]. Stylo et Opera Casperii Gevartii [...]. Antverpiae, ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1645. In-f° : xiv-[2]-423-[4] pp. (médaillons restés vierges aux pp. 237, 239,...

Estimation : 1.000 / 1.200
251, 261, 275, 279, 291, 295, 347, rousseurs concentrées). Rel. de l'époque : plein parchemin à couture apparente, dos lisse avec étiq. de cuir brun (coin sup. corné, qqs salissures, trace d'un ex-libris enlevé sur le contreplat).
Magnifique collection de 153 médaillons imprimés en camaïeu (ou chiaroscuro) figurant 160 portraits d'empereurs romains et allemands, de César à Ferdinand III du Saint-Empire (1608-1657), réalisés d'après des pièces antiques par Hubert Goltzius (1526-1583), précurseur en numismatique qu'il ne faut pas confondre avec son neveu Hendrik. L'édition est illustrée de 5 portraits de plus que l'originale et 155 ont été nouvellement gravés par Chr. Jegher. Le titre gravé par Corneille Galle d'après Rubens représente Jules César sur un piédestal entouré des statues de Constantin et Rodolphe ler.Chaque médaillon comporte un ou deux portraits au dessus desquels se lit une sentence morale caractérisant le personnage représenté. Cinquième et dernier volume de la série plantinienne des "Opera Omnia" (1644-1645) de Goltzius, notre édition consiste en la réimpression du "Vivae Omnium Fere Imperatorum Imagines" de 1557 suivie des "Éloges des empereurs d'Autriche" par Gevart. Elle se trouve habituellement seule et est considérée comme la meilleure de la série. La dernière page est illustrée de la grande marque typographique plantinienne. # BB III-255/258; # Strauss, W.L. "Chiaroscuro", Londres, 1973, p. 232; # Judson; Van de Velde, "Corpus Rubenianium" p. 36; # Funck 324; # Cicognara 2568. ▲ Provenance : Hopetoun [House] en Écosse (ex-libris et mention ms.).