Lot n° 131

(Numismatique, Objet) - Trébuchet ou Balance monétaire. Sous boTte en noyer avec couvercle ciselé et fermoir (6,6 x 12,3 x 2,5 cm), étiq. imprimée en allemand collée à l'intérieur du couvercle (pet. manques). Contient 18 poids monétaires en...

Estimation : 250 / 300
cuivre dont 8 dans un compartiment avec couvercle coulissant (incomplet).