Lot n° 128

(Militaria) - Ens. 2 ouvr. en 1 vol. - LIPSIUS, Justius.- Poliorceticßn sive De machinis, tormentis, telis, libri quinque. Ad Historiarum lucem. Editio quarta, correcta & aucta. Antverpiae, ex officina Plantiniana, apud Balthasarem Moretum, & Jo....

Estimation : 250 / 300
Meursium, 1625. In-4° : 219-[7] pp.; 1 h.-t. (lég. bruni, qqs mouill., mention d'app. ms. barrée sur le titre, piqüres). Rel. de l'époque : plein veau, plats sertis d'un filet doré et ornés d'un fleuron losangé doré au centre, dos fleuronné doré à nerfs, tr. bleues (épidermures, pet. manques aux coiffes, taches au plat inf., 2 coins +/-émoussés, liste d'ouvr. ms. sur la garde sup. part. découpée, notes mss au contreplat sup.).
Quatrième édition (éd. orig. : 1596) de cet ouvrage consacré aux machines et tactiques de siège, illustré de nombreuses eaux-fortes in texto et quelques-unes à pleine page. Marques typographiques plantiniennes sur le titre et au verso du dernier feuillet. # BB III-1040; # L'art de la guerre [Cat. expo]. Namur, Bibl. univ. Moretus Plantin, 1999, p. 55. Relié avec, mêmes auteur, lieu d'éd. et cond. : Saturnalium sermonum. Libri duo, qui de gladiatoribus. Editio ultima, & castigatissima. Ex officina Plantiniana, apud Balthasarem & Joannem Moretos, 1617. 136-[3] pp.; 4 h.-t. (mouill. affectant 1 h.-t.). Ouvrage sur les gladiateurs romains présenté sous la forme de dialogue (éd. orig. : 1582). Illustré d'in texto, de pleines pages et de 4 h.-t. dépliants. # BB III-1073. ▲ Provenance : Pierre-Louis Danes (1684-1736), chanoine de la cathédrale d'Ypres, président du séminaire et grand pénitencier (# Biogr. nat. IV-668/669; ex-libris armorié et mention d'app. ms.); Pierre-Philippe-Constant Lammens (1762-1836), bibliothécaire et professeur honoraire à la faculté de philosophie de l'Université de Gand (# Biogr. nat. XI-220/221 ; ex-libris).