Lot n° 125

(Italie) - 3 ouvrages (1 en latin et 2 en italien). In-8° ou in-4°, plein parchemin ou vélin de l'ép. (pet. défauts ou lég. us.).

Estimation : 150 / 200
COLLENUCCIO, P.; PONTANI, Gio.- Res neapolitanae id est : historiae. Conscripta ab ultima memoria usque ad annum Christi MCCCCXCII [...]. Durdrechti, typis Joannis Leonardi Berewout, 1618, in-8° plein vélin. Ex-libris de J.-B. Vervliet.— MATTHIEU, Pierre.- Historie delle prosperita' infelici di Elio Seiano, e d'una femina di Catanea, grand Siniscalca di Napoli [...]. Tradotte dalla francese [...]. Venetia, Santo Grillo, e fratelli, 1620, 2 parties en 1 vol. in-4° plein parchemin.— mArTIANO, Gabriele.- Il Floridoro ò Vero historia del conte di Racalmuto [...]. S.l., Giovan Völcker, 1703, in-8° plein vélin. Frontispice.