Lot n° 124

(Italie) - VARCHI, Benedetto.- Storia Fiorentina [...]. Colonia [i.e. Augsbourg], appresso Pietro Martello [i.e. Paul Khüze o vedova di Paul Khüze], 1721. In-f° : antip.-[28]-677-[2] pag.; 2 tavv. f.t. (pag. 639-640 contenenti il racconto...

Estimation : 250 / 300
del'oltraggio di Fano mancante ma sostituite con delle pag. manoscritte, arrossature, numerose ad alcune pag., qualche macchia d'acqua). Legatura coeva : piena pergamena, dorso liscio, tagli blu (macchie, costola sup. parz. spaccata, fori di tarli).
Edizione originale di questa storia dal 1527 al 1538 scritta per incarico di Cosimo I ma pubblicata solo nel 1721. Opera accurata nella documentazione illustrata con un'antiporta di Matthias Wolffgang, un ritratto dell'autore e un albero genealogico della famiglia Medici a doppia pagina. L'umanisto Repubblicano Varchi (1503-1565), seguace degli Strozzi, fu esuli con essi dopo il ritorno dei Medici. Chiamato da Cosimo I, ritornò nella città natale e cominciò a dare lezioni su Dante all'Academia Fiorentina. Frontespizio con un vignetta calcografica raffigurante due medaglie (un con il ritratto di Varchi); fasce, capilettere e finalini ornati nel testo. # Brunet V-1087 (editore Paul Khüze); # Graesse VII-259 (id.); # BNF (editore vedova di Paul Khüze). Provenienza : G. Bologna (nota di possesso manoscritta). ^ Édition originale de cette histoire de Florence rédigée à la demande de Come I de Médicis. Illustré d'un titre gravé, d'un portrait de l'auteur et d'un arbre généalogique des Médicis. Plein parchemin de l'ép. (pp. 639-640 manquantes et remplacées par des pp. mss, rouss., taches sur la rel.).