Lot n° 121

(France) - VATOUT, Jean.- Souvenirs historiques des résidences royales de France. Paris, Firmin Didot frères, 1837 [- 1845 (t. VI)]. 7 vol. in-8° (n.c., titres et gardes brunis, rousseurs passim, mention d'app. ms. sur le titre du t. I). Rel. de...

Estimation : 100 / 120
l'époque : bradel plein papier, dos lisses avec étiq. de cuir brun (dos foncés).
Édition originale de cette série rarement complète. Palais de Versailles (t. I), PalaisRoyal (t. II), Château d'Eu (t. III), Palais de Fontainebleau (t. IV), Palais de Saint-Cloud (t. V), Château d'Amboise (t. VI), Château de Compiègne (t. VII).