Lot n° 120

(France) - VARILLAS, Antoine.- Histoire de Charles VIII. Paris, Claude Barbin, 1691. In-4° : [30]-578 pp. (qqs pp. +/- brunies, qqs taches, coin inf. des pp. 569-570 bruni). Rel. armoriée : plein veau, triple filet doré cernant les armoiries...

Estimation : 100 / 120
centrales avec fleur-de-lys fleuronnée aux angles int., dos fleuronné doré à nerfs avec étiq. de cuir rouge (coiffes absentes, coupes et coins émoussés, mors fendillés).
Édition originale de cette monographie qui fait partie d'une série consacrée à l'histoire de France. Plus romancier qu'historien, Varillas (1624-1696) connut au début de sa carrière un certain succès qui s'estompa par la suite. ▲ Provenance : Collège des Quatre-Nations ou Collège Mazarin (ex-libris, # Olivier 1529, fer n° 4).