Lot n° 119

(France) - Trophées des armées françaises depuis 1792 jusqu'en 1815. Paris, Le Fuel, (impr. de Cordier), [1818]. 6 vol. in-8° : [4]-xcviii-320, [4]-484, [4]-412, [4]-424, [2]-357-[1], [4]-471 pp.; 76 h.-t. (rousseurs passim mais encore plus aux 2...

Estimation : 250 / 300
prem. tomes, qqs ff. +/- brunis, manque de papier marginal IV-45). Rel. de l'époque : pleine basane racinée, plats cernés d'une roul. fleuronnée dorée, dos lisses fleuronnés dorés (sabres croisés, médailles...) avec étiq. de cuirs brun et vert olive, gardes de papier rose, tr. jaunes (une coiffe manquante, qqs coins ou coupes émoussés ou nus, qqs plats frottés ou éraflés).
Édition originale, imprimée sur papier vélin, de ces très nombreux récits de bataille, surtout napoléoniennes, livrées en 17 ans. Un des exemplaires de souscripteurs, ceux-ci ayant droit à 10 vues supplémentaires en plus des 6 titres gravés et des 60 gravures hors texte de batailles "prises sur des documents authentiques". Le tome II est consacré à l'expédition d'Égypte. L'édition est une sorte de pendant au "Tableau historique des événements de la Révolution française". # pas dans Vicaire.