Lot n° 118

(France) - Recueil de 7 pamphlets anti-révolutionnaires. In-8°. Rel. XIXe s. : demi-veau glacé rouge à coins, dos fleuronné doré à nerfs, tête dorée (coins fort émoussés, coupes frottées).

Estimation : 150 / 200
(1). [PELTIER, Jean-Gabriel].- Domine, salvum regem. Sur les bords du Gange, 21 octobre 1789, 31 pp.— (2). [Idem].- Pange lingua. Suite du Domine Salvum fac regem. Sur les bords du Gange, 7 octobre 1789, 22 pp. (complet ?). Ces deux brochures sont dirigées contre Mirabeau et le duc d'Orléans.— (3). Fermez les Yeux. S.l.n.d., [2]-32 pp.— (4). Saint-Jean, bouche d'or. S.l.n., 1789, [2]-89 pp.— (5). MIRABEAU.- Les voleurs, les mendians, les salariés. Texte de M. Mirabeau. Commentaire de M. de Rossi. Paris, Bélin, 1789, [2]-22 pp.— (6). [LABORNE (?)].- On nous mène donc la faction Orléano-Angloise ? S.l.n.d., 16 pp.— (7). Les tribuns du peuple habillés à la françoise. S.l.n.d., [2]-28 pp. In fine, table du contenu ms. datant de l'époque de la reliure.