Lot n° 117

(France) - Recueil de 3 ouvrages relatifs à Louis XVI. In-8°. Rel. de l'époque : plein veau marbré, roul. fleurie dorée cernant les plats, dos lisse orné à la grotesque avec étiq. de cuir rouge, tr. dorées (part. déboTté avec qqs ff....

Estimation : 120 / 150
déreliés, extrémités des mors fendues, coiffe inf. abTmée...).
(1). CLÉRY, Jean-Baptiste.- Journal de ce qui s'est passé à la Tour du Temple, pendant la captivité de Louis XVI, roi de France. Seconde édition. Londres, 1798, [4]-173-[1] pp.; 4 h.-t. (complet, 1 h.-t. dérelié). Édition originale.— (2). Mémoires de M. l'abbé Edgeworth de Firmont, dernier confesseur de Louis XvI, recueillis par C. Sneyd Edgeworth et traduits de l'anglais [...]. Troisième édition [...]. Paris, Gide fils, 1817, [4]-281 pp. (déchirure vilainement restaurée au verso du portrait, rouss.).— (3). Mémoires particuliers, formant, [...], l'histoire complète de la captivité de la famille royale à la tour du Temple. Paris, Audot, 1817, [4]-iv-77 pp.; 6 h.-t.