Lot n° 115

(France) - BALDERICUS.- Chronicon Cameracense et Atrebatense, sive Historia utriusque ecclesiae [...]. Duaci [Douai], ex officina Ioannis Bogardi, 1615. In-8° : [40]-1/320-305/607-[1 bl.]-[16] pp., ill. (ex. +/- bruni, qqs rousseurs, un f. manuscrit...

Estimation : 200 / 250
collé p. 39, qqs notes au crayon sur la garde sup.). Rel. 19e : demi-veau à coins, dos fleuronné doré à nerfs (coins lég. émoussés, mors frottés, mors sup. très lég. fendu).
Édition originale de cette chronique moyen-âgeuse de Cambrai et d'Arras qui va du règne de Clovis à 1070. Outre d'intéréssants faits sur l'histoire locale et générale, elle contient la première description du ieu de loterieE, inventé au Xe s. par Wibold, évêque de Cambrai. Ce jeu, le "Ludus regularis seu clericalis", permettait de s'approprier une des 56 vertus correspondant chacune au résultat d'un triple jet de dés. Malheureusement incomplet des 3 tableaux dépliants qui étaient destinés à être montés sur support et utilisés comme plateaux, notre exemplaire contient cependant la règle du jeu détaillée (pp. 142-153) et 2 in texto représentant les dés à utiliser. Baldéric, que le titre de cet ouvrage édité par l'érudit Colvenere annonce comme étant évêque de Tournai, aurait en fait été le secrétaire de Liébert et Gérard, évêques de Cambrai, et mourut en 1097 (# Duthilloeul). # Duthilloeul 56/59; # Brunet I-621 ; # Graesse I-280; # www-bsg.univ-paris1 .fr ▲ Provenance : Hoynck Van Papendrecht (mention ms. sur la garde blanche); Chanoine De Ridder, secrétaire de l'archevêché (étiq. sur la garde marbrée).