Lot n° 114

(Économie) - Ens. 3 ouvr. en 4 vol. - HIRZEL, Hans Caspar.- Le Socrate rustique, ou Description de la conduite économique et morale d'un paysan philosophe [...]. Seconde édition, corrigée et augmentée. Zurich, Heidegguer, 1764. In-8° : 408 pp....

Estimation : 100 / 120
(lég. us. au sinon bonne condition). Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats sertis de roulettes dorées, dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées (lég. us.).
L'ouvrage du physicien suisse Hirzel (1725-1803) décrit une ferme-modèle et le comportement moral et économique exemplaire du philosophe campagnard Jacob Gouyer, surnommé Kliyogg. Traduction donnée par J.-Rodolphe Frey Des Landres (1729-1799) dédiée au marquis de Mirabeau (1715-1789), économiste et philosophe, suivie par des suppléments dont une lettre de ce dernier au traducteur qualifiant l'ouvrage "comme un des plus utiles qui ait jamais vu le jour" (cfr p. 320). L'édition originale en allemand parut en 1761 et celle en français en 1762, faisant la renommée de cet ouvrage. # pas dans Einaudi, Kress, Brunet. Joint : (1). BALZAC, J.-L. Guez de.- Socrate chrestien et autres oeuvres du mesme autheur. Amsterdam, Joost Pluymer, 1662, in-12° plein cuir moderne. Titre gravé, exlibris armorié et supra libros de Georges Montandon.— (2). OXENSTIERNA, J. Turesson.- Pensées sur divers sujets avec les reflections morales du même auteur. La Haye, Jean Van Duren, 1746, 2 vol. in-8° plein veau de l'ép. Frontispices et titres gravés identiques.