Lot n° 113

(Économie & Amérique) - Ens. 2 ouvr. - [FRANKLIN, Benjamin].- La Science du bonhomme Richard, ou Moyen facile de payer les impöts. Traduit de l'anglois. À Philadelphie. Et se trouve à Paris, chez Ruault, 1777. In-12° : 151-[1]-4 pp. Broché,...

Estimation : 300 / 400
sous couv. bleue de l'époque (manque au dos et aux coins, cachet sec d'app. sur le coin sup. du plat sup.).
Rare édition originale de la traduction par Antoine-François Quétant et Jean-Baptiste Lecuy du "Way to Wealth" de Franklin. Avant d'être physicien et philosophe et d'entrer en politique à 42 ans pour devenir un des "Founding Fathers" des États-Unis, Franklin (1706-1790) fut journaliste, imprimeur et éditeur. Dès 1732, il publie le "Poor Richard's Almanac" qui sera publié pendant 25 ans et dans lequel il livre, sous pseudonyme, des proverbes et adages mais aussi des textes vantant l'industrie et des conseils économiques. Des extraits en sont publiés en 1758 sous le titre "Father Abraham's Speech", connu plus tard sous le titre "Way to Wealth". Entre-temps, Franklin est devenu ambassadeur des Treize colonies en France (dont il cherche l'aide militaire pour la guerre d'indépendance) et jouit d'une grande popularité. Ce n'est donc pas par hasard que parait en France "La science du bonhomme Richard", vantant l'épargne bourgeoise en bon père de famille et le pragmatisme politique, mais qui contient aussi "L'interrogatoire que M. Franklin subit [... en] 1766 devant le Parlement d'Angleterre" traduit par P.S. Dupont de Nemours (pp. 27-81), "La Constitution de la république de Pennsylvanie [...]" (pp. 82-145) et "L'interrogatoire de M. Penn à la barre du Parlement" (pp. 146-151). In fine, Catalogue des livres qui se trouvent chez Prault. # Einaudi 2289 (seule édition signalée : 1778); # Sabin 25583 (éd. 1778); # Kress II-7 (éd. 1778). Joint : Les Tours industrieux, subtils et gaillards de la Maltote. Avec ce qui se pratique en France pour parvenir à être financier au sortir de derrière un carrosse. À Londre [Rouen], chez l'auteur de la Pièce, rue des Maltötiers, 1710, in-12° plein veau, dos fleuronné doré à nerfs. Seconde édition peu commune de ce recueil de 15 nouvelles facétieuses qui se passent en Normandie, où les financiers, fermiers généraux, leveurs d'impöts, sont brocardés.