Lot n° 111

(Asie) - SAINCTOYON, de.- Histoire du Grand Tamerlan [...] très-propre à former un grand Capitaine. Paris, André Pralard, 1678. In-12° : [12]-424 pp. (titre lég. sali). Rel. du XIXe s. : demi-chagrin rouge à coins, double filet doré cernant...

Estimation : 150 / 200
les plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées (coins émoussés, coupes frottées, lég. us.).
L'ouvrage, qui relate la vie du grand chef turco-mongol ainsi que ses guerres contre les Russes, Chinois, Turcs et Égyptiens, est un condensé de celui de Jean De Bec mais "n'est qu'un tissu de fables et d'anachronismes" (# Willems 1927). L'originale parut chez Pralard l'année précédente et les Elzevier firent paraïtre une édition en même temps que celle-ci. ▲ Provenance : Georges Montandon (ex-libris armorié).