Lot n° 110

(Antiquité) - ROSINUS, Joannes.- Antiquitatum Romanarum corpus absolutissimum [...]. Lugduni Batavorum [Leide], apud Hackios, Parentem & filios, 1663. In-4° : [8 dont titre gravé]-956-[32] pp.; 8 h.-t. (ff. +/- brunis, rouss. +/- concentrées)....

Estimation : 150 / 200
Rel. hollandaise de l'époque : plein vélin à petits rabats et couture apparente, dos lisse titré à la plume (taches au plat inf.).
Études sur les moeurs des Romains (religion, lois, justice, armée, famille, jeux, vin, art de recevoir et fêtes, etc.) par l'historien et ecclésiastique allemand Johann Roszfeld ou Jean Rosin (1551-1626). L'originale parut à Bâle en 1583. En 1613, l'ouvrage est enrichi par l'historien écossais Thomas Dempster (1579-1625). Notre édition est la première à contenir les traités de l'humaniste vénitien Paul Manuce (1512-1574) et du linguiste louvaniste André Schott (1552-1629). Texte illustré d'1 titre-frontispice allégorique représentant Rome,- 1 plan dépliant de la Rome antique gravé par P. Philip d'après J. Torenvliet,- 5 planches illustrant divers objets (médailles, vases...),- et 2 combats de gladiateurs (près d'une scène de crémation et autour d'un banquet). # Oberlé, Bacchus, n° 38; # Cicognara 3861 (éd. 1743); # Brunet IV-1398; # Biogr. univ. XXXVI-496.