Lot n° 109

(Antiquité) - Ens. 2 ouvr. en 1 vol. - LOMEIER, Johannes.- Epimenides sive De veterum gentilium lustrationibus syntagma. Nunc secundis curis auctius editum [...]. Zutphaniae [Zutphen], sumptibus Johannis a Spyk & Danielis Schutten, 1700. In-4°;...

Estimation : 120 / 150
front. et 18 h.-t. (texte n.c., rouss., nombreuses à certaines pp., claires mouill. marg. au début, qqs pp. brunies). Rel. hollandaise de l'époque : plein vélin à couture apparente et petits rabats, dos lisse, tr. bleues (part. frottée).
Seconde édition posthume (éd. orig. : Utrecht, 1681) de cet ouvrage sur les lustrations et autres cérémonies rituelles de purification chez les Grecs, Romains, Hébreux, Égyptiens... par Lomeier (1636-1699), pasteur et professeur de philosophie à Zutphen. Illustré d'un frontispice et de 18 gravures sur cuivre. Avec des extraits de texte en grec. # Caillet 6779 (éd. orig.); # pas dans Dorbon. Relié avec, en même cond. : CUPER, Gisbert.- Apotheosis vel Consecratio Homeri. Sive, Lapis antiquissimus in quo poëtarum principis Homeri consecratio sculpta est, commentario illustratus [...]. Amstelodami, Henricum, & viduam Theodori Boom, 1683. Édition originale de cet ouvrage décrivant le relief de l'"Apothéose d'Homère" d'Archélaos de Priène ainsi que des marbres et monnaies antiques. Illustré d'in texto et de 9 hors-texte (2 dépliants).