Lot n° 106

(Généralités) - MORERI, Louis.- Le Grand dictionnaire historique ou Le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane [...]. Dix-huitième et dernière édition [...]. Amsterdam, P. Brunel, R. Wetstein, la veuve de P. de Coup & G. de Kuyper [et...

Estimation : 500 / 600
al.]; Leyden, S. Luchtmans & C. Haak; La Haye, P. Gosse, J. van Duren, J. Néaulme [et al.]; Utrecht, E. Néaulme, 1740. 8 vol. in-f°; front. (n.c., rousseurs, qqs piqüres, ff. part. jaunis ou brunis, qqs mouill. marg., qqs déch. dont une sans manque dans le texte à la p. 182 du vol. VIII). Rel. de l'époque : demi-veau rouge, plats de papier marbré, dos à nerfs (pet. us., éraflures +/- grandes, qqs mouill., coins et coupes fort émoussés).
Édition revue et augmentée par Platel ornée au 1er tome d'un frontispice et d'un bandeau allégoriques. L'originale (Lyon, 1764, 1 vol. in-f°), seule parue du vivant de l'auteur, connut 20 rééditions jusqu'en 1759.