Lot n° 105

(Généralités) - Histoire universelle, depuis le commencement du monde, jusqu'à présent; traduites de l'anglois d'une Société de gens de lettres [...]. Amsterdam, Leipzig, Arkstée et Merkus, 1742 [- 1765]. 24 (sur 46) vol. in-4°; illustrés...

Estimation : 400 / 500
de h.-t. (manquent t. 1, 3, 6, 8, 13, 14, 20, 26, 31-34, 36-45). Rel. hollandaise de l'époque : plein parchemin à couture apparente, dos lisses avec titres mss (lég. us., trous de vers à plusieurs dos, qqs rel. +/- fortement salies).